Установка общедомовых приборов учета

ПАМЯТКА

         ФЗ РФ  №  261 от  23.11.2010  г. «Об  энергосбережении   и  о  повышении энергетической   эффективности  и о внесении  изменений  в  отдельные законодательные   акты   РФ»   была   установлена  обязанность   для  собственников  жилых   и  нежилых  помещений   до  1 июля  2012  года  обеспечить  установку в   жилых  домах,  квартирах   приборов   учета   потребляемых  ими  коммунальных   ресурсов  и  обеспечить  ввод  установленных  приборов  учета   в  эксплуатацию.

Кто обязан  оплатить  установку  общедомового  счетчика?

   Согласно  ст. 158 ЖК РФ   «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это  имущество путем  внесения платы за  содержание и  ремонт жилого помещения».

     Вопрос по  установке  общедомового  прибора учета, а так же вопрос по оплате за проект и установку данного прибора учета   может решаться по-разному.

                Вариант 1: Жильцы самостоятельно решают установить счетчик

     Обычно  это происходит в ТСЖ или в домах с сильным Советом дома, когда жильцы понимают, что требований закона все равно не избежать, и осознают  свою выгоду от установки прибора учета. В большинстве случаев это дома, общее состояние которых удовлетворительное, им не требуется срочный  капитальный ремонт  общих коммуникаций в доме.   Для этого в доме проводится общее  собрание  собственников и  2\3 голосов  принимается  решение об установке  общедомового прибора  по учету коммунального ресурса.

     Собственники решают собрать средства на установку  общедомового прибора учета  дополнительно к основным платежам.  Если  2\3  собственников голосуют «за», то платить придется всем, даже тем, кто проголосовал «против».

Воплотить в  жизнь свое решение, жильцы поручают ТСЖ  или  Управляющей компании.

Вариант 2: Счетчик устанавливается по предложению  Управляющей компании

       Если жильцы в доме не проявляют инициативу по установке общедомового  прибора учета, то выйти  с  таким  предложением  обязана   Управляющая  компания. 

      В соответствии со ст. 12, п. 7 «Обэнергосбережении»УК обязана «регулярно (не реже чем один раз в год) разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению  энергетической эффективности, которые  возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на  их  проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических  ресурсов и сроков  окупаемости предлагаемых мероприятий».

   УК   также  должна способствовать проведению   общего  собрания, на котором жильцы либо поддержат решение об установке   данного счетчика, либо  нет.

       При принятии собственниками помещений в доме решения об установке общедомового прибора учета, УК  может предложить  жильцам  организовать  дополнительный  сбор средств. Часто  УК  предлагают жителям установить данный  счетчик в рассрочку.

                 Вариант 3:  Счетчик   ставит  ресурсоснабжающая   организация

   Если до 1.07.2013 г.  собственники помещений в МКД  не установят индивидуальные  и общедомовые приборы  учета (для природного газа – до 1.01.2016), то законом предусмотрена обязанность собственников  помещений  обеспечить  допуск  организаций, устанавливающих  приборы  учета, к  местам  их  установки.   Кроме того, такие  собственники  должны оплатить  расходы  по  установке данных  приборов. Не захотят впускать – установка  счетчиков  будет производиться  в  принудительном  порядке, через суд, с возложением на собственника  помещения  расходов, возникших  в связи с  необходимостью принудительного  взыскания  стоимости  монтажа  (п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении).

    Обязанность по принудительному «оприбориванию»  возложена  на ресурсоснабжающие   организации (РСО).  Более того, с 1.07.2010 РСО не просто осуществляют эту деятельность, но не имеют право отказать обратившимся  к  ним лицам в заключении договора, регулирующего  условия установки, замены и эксплуатации приборов  учета коммунальных ресурсов, потребляемых  в  МКД.

Рассрочка по оплате за проект и установку приборов учета  допускается сроком до 5 лет.

    Устанавливать индивидуальные  приборы  учета  будут на основании  договоров  между РСО и каждым  собственником  помещения  в  доме. Если же речь идет об общедомовом  счетчике, – то на основании  договора  между  РСО и  лицами, ответственными  за  содержание общего имущества в   многоквартирном   доме, а также  лицами, представляющими  интересы  собственников. Имеются в виду, понятно,   руководители ТСЖ, ЖСК  и  управляющих  компаний.

    В соответствии со  ст. 13 закона № 261 с вопросами по поводу установки, замены, эксплуатации  индивидуальных и общедомовых   приборов  учета следует обращаться только в специализированные  организации.

Меры наказания

     Законодатели предусмотрели, что далеко не все жильцы будут  исполнять предписания закона об энергосбережении ставить общедомовые  счетчики, поэтому сразу внесли изменения в Административный кодекс   (добавили статью 9.16), в  котором  предусмотрели штрафы и наказания для тех, кто не успеет вовремя обзавестись приборами учета.

1. Если УК и ТСЖ не разработали и не донесли до жителей предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, им  грозит штраф:

- на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей

-  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей

- на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

2.  Еслирессурсоснабжающие  организации  не  вышлис  предложениемк  УК  иТСЖ установить на вводе в МКД, которыми они управляют, общедомовые   приборы   учета, тоихтакжеждетнаказаниев  видештрафа:

- на должностных лиц в размере от 20  до 30 тысяч рублей

-  на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей

3.       Если УК или  ТСЖ ниразуне  предлагали  собственникам  на  общемсобраниипроголосовать за  установку  общедомовых  приборов  учета, тоотвечатьпередзакономпридется  им.   Вэтомслучаепридется  заплатить  штраф:

- на должностных лиц – в размере от 5 до 10 тысяч рублей

-  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 10 до 15 тысяч рублей

-  на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей

Для  собственников

         Приказом   Министерства  регионального  развития    Российской   Федерации  от  29.12.2011 г.  №  627,  который  вступил  в  силу  с  1 сентября  2012 г, утверждены   критерии  наличия  или  отсутствия  технической  возможности  установки  индивидуального  (квартирного), коллективного  общедомового  приборов  учета  и  порядок   заполнения  акта  обследования  на  предмет  установления  наличия  либо  отсутствия  технической  возможности   установки  индивидуального,  общего  (квартирного),  общедомового  приборов  учета.

      Если   установка  индивидуальных,  общедомовых   приборов  по  учету  коммунальных   ресурсов  в  Вашей  квартире  или  в  Вашем доме   невозможна  по  проектным  характеристикам,  невозможности  обеспечить  соблюдение  обязательных   метрологических  и  технических  требований  к  прибору  учета   соответствующего  вида, то Вам  необходимо  обратиться  в свою   УК с  заявлением   о составлении  акта  об  отсутствии  технической  возможности  установки  индивидуального  (квартирного), коллективного  общедомового  приборов  учета, составленного  в  соответствии с требованиями, прописанными  в  Приказе    Министерства  регионального  развития    Российской   Федерации  от  29.12.2011 г.    627.  В  случае составления такого акта, повышающий  коэффициент к нормативу потребления на  данную  коммунальную услугу  не применяется.

 

Наши семинары

ЛАБОРАТОРИЯ ТУЛЬСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

О проекте

Расписание семинаров

Расписание приемов

План семинаров

 Раздаточные материалы

Нормативно-правовые акты

 Вход свободный

В программе возможны изменения.